Суд признал бассейн «БМ» безопасным и разрешил открыться

23 июня суд отменил обеспечительные меры, и спорткомплекс вновь принимает посетителей.
23 июня, 2026, 08:00
2
Бассейн «БМ» возобновил работу после полутора месяцев перерыва.
Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Бассейн «БМ» возобновил работу 23 июня. Здание закрыли 8 мая по решению суда, чтобы провести экспертизу безопасности. В начале июня независимые специалисты осмотрели комплекс и не нашли нарушений. Сегодня на заседании суда руководству объекта разрешили продолжить деятельность.
Совладельцы ООО «БМ» – директор Елена Семена и Дмитрий Зарецкий – находятся в затяжном корпоративном конфликте. По словам Елены Семеновой, Зарецкий добивается банкротства комплекса, тогда как она сама и сотрудники стремятся его сохранить. С 2015 года часть имущества и земельного участка бассейна находится в залоге по кредиту на реконструкцию, взятому бывшим совладельцем Александром Родионовым на аффилированную фирму «Стилэкс».
Родионов не передал деньги в ООО «БМ», вышел из общества, а «Стилэкс» обанкротился. Долг выкупила «Пермская финансовая компания». В 2019 году бассейн впервые выставили на торги, но их приостановила антимонопольная служба после жалобы Елены Семеновой – на продажу выставлялась лишь часть помещений. В 2020 году бассейн и участок признали социально значимым объектом: при выкупе под другие цели здание и землю использовать нельзя. В 2021 году торги снова приостановили из-за ошибок в процедуре.
В последние годы «БМ» неоднократно проходил проверки надзорных органов по решениям суда. В начале мая суд обязал администрацию устранить нарушения и назначил осмотр здания, чтобы эксперты подтвердили безопасность. Осмотр состоялся 9 июня, после чего специалисты подписали акт об устранении всех замечаний.
23 июня состоялось заседание суда по итогам экспертизы. Представители бассейна сообщили, что суд отменил обеспечительные меры, и спортивный комплекс может работать. Уже в 12:00 «БМ» открыл двери для посетителей.
Читайте также